Mathematikolympiade Schule

 

Stufe 1: Schulebene

Stufe 2: Kreisebene

Stufe 3: Sachsen

 

 

2015/ 2016


zur 55. Mathematikolympiade
 auf Kreisebene erzielten
folgende Schüler sehr gute Ergebnisse:

Sebastian Künzel (10b) - 1. Preis
Dominik Lenz (12) - 1. Preis
Tom Riedel (5a) - 2. Preis
Stefania Neubert (6a) - 2. Preis
Michelle peters (7b) - 2. Preis
Jonas Lanzenberger (9c) - 2. Preis
Linda-Ann Cada (6b) - 3. Preis
Samatha escher (12) - 3. Preis
jakob Weber (5a) - Anerkennung
Adela Vankova (6a) - Anerkennung
Lenny schulze (7a) - Anerkennung
Monique Neubert (12) - Anerkennung

 

  An der 2. Stufe nahmen die die Schülerinnen Steafnie Neubert (3. Preis)
  und Linda-Ann Čada (Anerkennung) erfolgreich teil. 

Bild

 

 

2014/ 2015


zur 54. Mathematikolympiade auf Kreisebene erzielten
folgende Schüler sehr gute Ergebnisse:

Philip Nestler (8a) - 2. Preis,    
Dominik Lenz (11) - 3. Preis,
Sebastian Künzl (9b) - 1. Preis,
Gabriel Langklotz (10c) - 3. Preis,
Tim Ullmann (7a) - 1. Preis, 
Linda-Ann Cada (5b) - 3. Preis,
Adela Vankova (5a) - Anerkennung,
Sefania Neubert (5a) - 2. Preis,
Michelle Peters (6b) - 1. Preis

Bild

 

 

2013/ 2014

 

 


zur 53. Mathematikolympiade auf Kreisebene erzielten
folgende Schüler sehr gute Ergebnisse:

 

        Radoslav Vanko (6a) - 3. Preis   
        Sebastian Künzl (8c) - 2. Preis   
        Dominik Lenz (10b) - 1. Preis    
        Alexander Kaufmann (8d) - 3. Preis
        Monique Neubert (10c) - 2. Preis
        Samuel Weber  (7) - 3. Preis  
        Antonia Schubert (5c) - 3. Preis
        Leo Risch (6a) - 3. Preis   
        Michelle Peters (5b) - 3. Preis    
        Antonia Nötzel (5b) - 1. Preis

 

 Radoslav Vanko qualifizierte sich zur 2. Stufe  und erzielte den 24. Platz
 Sebastian Künzl  qualifizierte sich bis zur 3. Stufe und mit einem 2. Preis
 Leo Risch qualifizierte sich zur 3. Stufe und erreichte einen 1. Platz

Bild

 

 

2012/ 2013

 

 


zur 52. Mathematikolympiade auf Kreisebene erzielten
folgende Schüler sehr gute Ergebnisse:

 

Pokal "Beste Schule"  -->  Presse

 

        Jonas Lanzenberger (6c) - 1.Preis  
        Philip Nestler (6a) -   3.Preis
        Francie Vogel (12) -  2. Preis
        Claudia Anders (9c) -   2. Preis
        Dominik Lenz (9a) - 2. Preis
        Radoslav Vanko (5a) - 2. Preis
        Ullmann (5a) - 2.Preis 
        Leo Risch (6a) - 3. Preis 
        Paul Benedict (5a) -   3. Preis 
        Alexander Kaufmann (7d) - 2. Preis

 

 Radoslav Vanko nahm als Frühstarter an der 2. Stufe teil und  erreichte
 einen 16. Platz 

Bild