Informatikwettbewerb

Der unter Schirmherrschaft der Sächsischen Staatsministerin für Kultus stehende Sächsische Informatikwettbewerb richtet sich an alle Schüler von allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen, die Interesse an der Informatik haben.


Der Wettstreit soll das Interesse der Schüler an informationstechnischer und informatischer Ausbildung wecken und fördern. Der Leistungsvergleich zwischen einzelnen Schülern und Schulen soll angeregt werden. Auch Aktivitäten zur schulischen und außerschulischen Begabtenförderung auf dem Gebiet der Informatik werden unterstützt.

http://cms.sn.schule.de/iw/start/

 

Stufe 1: Schulwettbewerb im Dezember in den Klassen 5./6. - 7./8. - 9./10. - 11./12. 

Stufe 2: Alle Sieger und Platzierten des Regionalwettbewerbs, die eine vom Organisationskomitee vorgegebene
Mindestpunktzahl erreicht haben, werden zum Landeswettbewerb nach Dresden eingeladen

 

 

Zum Üben --- Klassen 5/6 --- Klassen 7/8 --- Klassen 9/10 --- Klassen 11/12

 

 

 

 

 

 



 2019

Foto

 1. Platz Noah-Joel Löschner (6C)
 2. Platz Jacob Reifenberger (6B
 3. Platz Moritz Schreiter (5A)

 1. Platz Lukas lein (8B)
 2. Platz Nathalie Fizia (8B)
 3. Platz Daniel Sandner (8A)

 1. Platz  Lukas Michael (10A)
 2. Platz Yannik Lang (9A)
 3. Platz Luca Netwall (9C)

 1. Platz Leo Risch (11)
 2. Platz Robyn Gehler (12)
 2. Platz Kevin Ojeda (12)
 2. Platz Tim Ullmann (11)

 2018

Foto

 1. Till Fröhner 6A
 2. Paul Gundermann 6A
 3. Noah-Joel Löschner 5C


 1. Platz Yannik Lang 8A
 2. Luca Netwall 8C
 3. Nathalie Fizia 7B     


 1. Leo Risch 10A
 2. Paul Benedikt 10A
 3. Lukas Michael 9A


 1. Sebastian Künzl 12
 2. Julian Meinhold 12
 3. Alexander Kaufmann 12

 

 2017  1. Platz Nathalie Fizia 6B  (Landeswettbewerb Platz 2)
 2. Marlene Volkmer 6A
 3. Till Fröhner 5A, Paul Greifenhagen 6A

 1. Platz Yannik Lang 7A  (Landeswettbewerb Platz 5)
 2. Lenny Schulze 8A
 3. Luca netwall 7B
 3. Lukas Michael 8A

 1. Leo Risch 9A
 2. Paul Benedikt 9A

 1. Sebastian Künzl 11
 2. Alexander Kaufmann 11
 2. Julian Meinhold 11

 

 2016

 

Klassenstufen 5/6
 1. Platz Nathalie Fizia Kl. 5
 2. Platz Luca Netwall
 3. Platz Tim Kindermann

 

Klassenstufen 7/8
 1. Platz Nico Petzold
 2. Platz Paul Benedikt
 3. Platz Jonal Fiedler

 

Klassenstufen 9/10
 1. Platz Alexander Kaufmann
 2. Platz Sebastian Künzl
 3. Platz Julian Meinhold

 

Jahrgangsstufen 11712
 1. Platz Gabriel Langklotz
 1. Platz Dominik Lenz
 3. Platz Max Bräunig

 

 2015
 1. Platz Emely Frank 5B
 2. Platz Tim Kindermann 5C
 3. Platz Lukas Michael 6A

 1. Platz Leo Risch 7A
 2. Platz Tim Ullmann 7A
 3. Platz Charlotte Selke 8D
 3. Platz Oskar Beckert 8D

 1. Platz Sebastian Künzel 9B (Landeswettbewerb Platz 8)
 2. Platz Alexander Kaufmann 9A (Landeswettbewerb Platz 8)
 3. Platz Gabriel Langklotz 10C
 3. Platz Martin Langer 10B

 1. Platz Maximilian Kränert 12
 2. Platz Max Bräunig 11
 3. Platz Til Knappe 12

 

 

 

 2014
 1. Platz Lukas Michael 5A
 2. Platz Paul Benedikt 6A
 3. Platz Maike Ludwig 5C

 1. Platz Alexander Kaufmann 8D
 2. Platz Sebastian Künzl 8C
 3. Platz Charlotte Sellke 7D
 3. Platz Julian Meinhold 8D

 1. Platz Martin Langer 9B
 2. Platz Gabriel Langklotz 9C

 1. Platz Alexander Gärtner 12
 2. Platz Til Knappe 11
 3. Platz Maximilian Kränert 11